Северная кантата

29 апреля в Санкт Петербурге состоялся конкурс II Международный вокально-инструментальный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Северная кантата», проводимый в рамках  проекта «Я могу!». И покорять новые вершины  отправились ребята-вокалята класса преподавателя Динары Галявиевой.

Дорога в Питер была веселой: дети волновались в предвкушении новых эмоций, встреч и знакомства с городом и его обитателями. При этом детская непосредственность и немного бесбашенность дала о себе знать: наш вагон ходил ходуном. Да что наш! Соседние вагоны тоже были в курсе что мы едем на конкурс. Ну а куда деть всю энергию, если тебе 9 лет и хочется всем рассказать о своих планах.

Северная столица нас встретила прохладной погодой. Даже в то время когда светило солнце, оно не грело, а вот холодный северный ветер отлично делал свое дело на отлично. Шапки, привезенные «на всякий случай», пригодились сразу же.

После приезда нас ждала обзорная автобусная  экскурсия по центральной части Санкт Петербурга. На ней мы познакомились с основными достопримечательностями города, увидели все те здания, которые видели только в учебниках истории.

Второй день был посвящен конкурсу. География участников очень обширная: Брянск, Карачев, Лабытнанги (Ямало-ненецкий автономный округ), Москва, Новый Уренгой, Нытва (Пермский край), Рязань, Самара, Тихвин (Ленинградская область). И в этом многообразии огромных городов скромный Верхний Услон, не побоявшийся показать себя. Выступления, как водится, сопровождаются сильным волнением и еще большим осознанием ответственности. Здесь дети, которые вчера носились по поезду, вдруг становятся взрослыми самостоятельными и очень серьезными людьми.

Еще секунда.

Объявляют первого нашего участника Цыганок Валерию. Она ведет себя как настоящий профи сцены. Как потом на круглом столе отметят члены жюри: «Человек создан для сцены, она себя там очень хорошо чувствует».

За ней следом выходит Якимов Кирилл. «Мальчику суждено петь, — вывод жюри. — Где бы он ни был, он будет на вес золота. Развивайте и дальше, хороший мальчишка!»

Виталина Тимофеева завершала череду детских выступлений от нашего района. «Самое чистое исполнение песни. Хорошо чувствует музыку, вокал – это ее!»

Ну и преподаватель вокалят не осталась в стороне. Если есть сцена, то на ней нужно обязательно выступить! И Динара Галявиева вслед за своими учениками выходит на сцену конкурса. Как отметили члены жюри – это очень сложно выйти на конкурс вместе со своими учениками. Вот и она стала единственным преподавателем, участвовавшим в конкурсе.

По результатам конкурса Тимофеева Виталина и Цыганок Лера стали лауреатами 3 степени. Кирилл Якимов и Динара Галявиева Лауреаты 2 степени.

В честь конкурса детям разрешили не спать до полуночи чтобы пойти смотреть разведение мостов.

Следующий день был полностью посвящен экскурсии в Царское село. Исторические постройки, дворцы, парки, лицей, где обучался А.С. Пушкин и, конечно, Екатерининский дворец – все это великолепие мы увидели воочию. От Екатерининского дворца у всей нашей небольшой компании остались слова восхищения. Чего стоит одна только янтарная комната! Красота!!!

Ну вот и последний день нашего пребывания в городе на Неве. Мы сложили завоеванные кубки, дипломы и медали и отправились на Московский вокзал.

А впереди все новые и новые конкурсы и фестивали,  которые дети мечтают покорить!