Музыкально – поэтическая композиция

18 апреля  в Детской школе искусств Иннополиса состоялась музыкально – поэтическая композиция, посвященная творчеству  величайшего композитора  XIX -ого века Фридерика Шопена. Один из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма. Его музыка  потрясает нас силой мысли и чувства, она отражает тончайшие настроения души. В ней живут «принципы гармонии и красоты, лежащие в основе всего лучшего, что есть в искусстве всех времен и народов» (Г. Нейгауз). Психологическое и эмоциональное воздействие его произведений так велико, что на Западе Шопена сравнивали с Достоевским, Чеховым, Толстым, считая, что наравне с ними он раскрыл глубины «славянской души». В беседе прозвучали вальс до диез минор, прелюдия ля мажор и др. произведения композитора в исполнении преподавателя музыкально – теоретических дисциплин Ф.Б.Захаровой. В композиции также звучали стихи Лермонтова, Толстого, Цветаевой, отражающие настроения музыкальных образов великого романтика в исполнении учащихся школы Самины Ханбиковой и Полины Андреевой.

Преподаватель Е.С.Гареева и учащиеся художественного отделения рассказали историю создания портрета художника Эжена Делакруа  Шопена  и известной французской писательницы и друга композитора Жорж Санд.

«Шопен вмещал в себя весь мир и принадлежит всему миру»,- писал русский композитор Кюи.