Арт-тандем

В день работников культуры, 25 марта, в «Детской школе искусств» прошел очередной, седьмой по счету, конкурс-фестиваль  инструментальной ансамблевой музыки «Арт-тандем». И если в далеком 2016 году он начинал свою историю как школьный, потом районный, то в нынешнем, 2023, он впервые вышел на новый уровень и приобрел статус республиканского. Приятно отметить, что с каждым годом популярность конкурса растет, о нем уже знают далеко за пределами района. увеличивается количество участников, расширяется его география, добавляются

новые номинации, появляются новые мероприятия. Конкурс проходил по следующим номинациям: «Фортепианный ансамбль», «Камерный ансамбль», «Ансамбль больших форм», «Концертмейстерское мастерство», «Учитель-ученик» и

«Профессионалы». Более 60 юных музыкантов и более 20 преподавателей из Казани, Иннополиса, Верхнего Услона, Тетюш, Пестрецов, Высокой Горы и Камского Устья приняли в нем участие. Весь учебный год они готовились к этому событию и с большим воодушевлением и самоотдачей выступали на сцене концертного зала ДШИ. Самые разные инструменты звучали в ансамблях: фортепиано, скрипки, флейты, гитары, баяны, аккордеоны, домра и ксилофон.

В рамках конкурса-фестиваля прошел круглый стол, своеобразная мини-конференция на тему: «Основные проблемы в классе фортепианного ансамбля», где докладчиками выступили преподаватели-пианисты из Тетюш, Иннополиса и Казани.

Завершающее выступление преподавателя Средней специальной школы при Казанской государственной консерватории, Заслуженного работника культуры РТ Марины Михайловой продолжилось ее мастер-классом с ученицей нашей школы Нэлли Пастуховой. Слушатели, и дети, и взрослые, получили массу полезной информации, которая, безусловно, будет востребована на уроках ансамблевого музицирования.

В жюри конкурса были приглашены ведущие преподаватели музыкальных учебных заведений г. Казани. Это Резеда Хурматуллина — кандидат педагогических наук, доцент Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ, Лариса Настаушева — Заслуженный работник культуры, лауреат международных и республиканских конкурсов, преподаватель ДМШ № 8 г. Казани и Евгения Королькова —  Заслуженный работник культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Казанского государственного института культуры.В течение двух часов им пришлось прослушать и оценить 40 самых разных ансамблей, а потом сделась непростой выбор и определить победителей. После долгих совещаний жюри огласило свое решение. Обладателем гран-при конкурса стал квинтет с символичным названием «Успех» (руководители Виктор и Ольга Киреевы). Ребятам вручили главный приз — кубок. Остальные участники тоже не остались без наград. Все они стали лауреатами различных степеней и получили свои заслуженные медали и дипломы.

Преподаватели, подготовившие детей, были награждены благодарственными письмами, участники круглого стола — сертификатами. Все преподаватели — участники конкурса в номинации «Профессионал», по единогласному решению жюри, получили дипломы лауреатов первой степени. И это не только потому, что 2023 год объявлен годом педагога и наставника, и не только в честь праздника — дня работников культуры, а потому, что все они заслуживают самой высокой оценки за их непростой и самоотверженный труд, за их профессионализм и мастерство, за их неоценимый вклад в воспитание наших детей — будущего нашей страны.

Праздник музыки закончился, юные и взрослые музыканты разъехались по домам, но праздник в душе, творческий подъем, который ощутили все без исключения, останется еще надолго вместе с надеждой на новые встречи в следующем году.