Научно-практическая конференция им. С.Сайдашева

3 декабря 2022 года в Детской школе искусств прошла  IV Республиканская научно-практической конференция им. С.Сайдашева «С.Сайдашев  и  М.Музафаров —  классики татарской музыки. Корифеи и ровесники».  Конференция  проходила   в рамках  Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 122-летия со дня рождения Салиха Сайдашева, 120-летия со дня рождения Мансура Музафарова. Эта конференция имеет особое значение для собравшихся. Всем  участникам представилась возможность пообщаться, обсудить профессиональные проблемы и пути их решения, привлечь подрастающее поколение к исследованию культурно-исторических традиций нашей республики. Приятно видеть, что молодое поколение неравнодушно к прошлой, сегодняшней и будущей жизни родного края своего народа, активно участвует в исследовательской работе конференции.

На конференции присутствовали внук Салиха Сайдашева – Валерий Альфредович  Сайдашев, жена внука С.Сайдашева —  Иза Мавлютовна Сайдашева, друг семьи Сайдашевых, внук Амирхана Еники — Рустем Сагитович Тюменев. Во части конференции традиционно состоялся концерт мастеров искусств республики. В этом году  для собравшихся выступали солисты Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.В мероприятии приняли участие участники из 7 районов и 2 городов республики.