С 6 по 9 сентября состоялся тур по культурно-просветительскому маршруту «Золотое кольцо. Петр 1»

С 6 по 9 сентября состоялся тур по культурно-просветительскому маршруту  «Золотое кольцо. Петр 1».
Сорок школьников из Татарстана, среди них 12 верхнеуслонцев. Четырехдневный экскурсионный тур включал знакомство с культурными объектами Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова Великого, Сергиева Посада, Москвы. Помимо обзорных экскурсий по городам, ребята побывали в музее где хранится бот Петра ! «Фортуна», который был в первой петровской потешной флотилии, узнали историю старейшего текстильного предприятия России, основанного по приказу Петра 1, заглянули в закулисье старейшего в нашей стране театра им. Волкова в Ярославле, посетили величественный Ростовский Кремль с его бесподобной архитектурой, где был проведен мастер-класс по колокольному звону,  поучаствовали в мастер-классе ложкаря в музее «Баклуши», побывали в Троице- Сергиевой Лавре — объекте ЮНЕСКО, окунулись в мир музыки, побывав на тематической экскурсии в музее музыки  в Москве, прогулялись по парку Зарядье и Красной площади. По окончании поездки каждый ребенок может принять участие в творческом конкурсе в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик», победителей которых определит конкурсное жюри, пригласив на церемонию награждения в Российский фонд культуры.
Культурно-просветительская программа для школьников была реализована Российским фондом культуры в рамках национального проекта «Культура».